Купить Тагетес в Волгограде!

Тагетес –особенный цветок, и уникальность его в его разнообразии, неприхотливости и лекарственных свойствах
Тагетес имеет еще несколько названий в простонародье, среди которых самые популярные: бархатцы, огоньки, чернобривцы
Родиной Тагетеса является Центральная и Южная Америка, где они произрастают как дикое растение и испокон веков ценилось за свои лечебные свойства. Кстати, тагетес – это первое растение, завезенное в Россию из Европы еще в 16-м веке. 
Тагетес относится к семейству Астровых. В роду растения есть как однолетники, так и многолетники и они могут размножаться самосевом. Всего насчитывается около 40 видов тагетеса. 

Описание: 
Цветки бархатистые на ощупь и имеют специфический терпкий аромат. Форма цветка тагетеса может быть шаровидной, полушаровидной, приплюснутой. Соцветия в диаметре от 2 до 10 см. Соцветия тагетеса яркие, приметные, цвета преимущественно желтые, оранжевые, красные, бордовые, коричневые. Могут быть как однотонными, так и двуцветными. По махровости : махровыми, полумахровыми или простыми . 
Само же растение в высоту, в зависимости от вида, может быть: низким (20-30 см), полувысоким (30-70 см), высоким (70-120 см). Листья тагетеса ажурные и имееют окрас от нежно-зеленого до насыщенно-зеленого цвета. 
Цвести тагетесы начинают через 40-60 дней после всхода и будут продолжать радовать своим ярким цветением вплоть до первых заморозков. 

Полезные свойства тагетеса 
Бархатцы являются лекарственным растением и используются в медицине, косметологии, кулинарии, для обеззараживания почвы. 
Высушенные соцветия тагетеса используют как приправу для придания блюду или соленьям специфического пряного аромата. А так же, сыровары с помощью бархатца окрашивают сыры. 
Садоводы и цветоводы выращивают тагетес с целью обеззараживания почвы или борьбы с грибками. Тагетес рекомендуют высаживать рядом с клубникой, душистым горошком, астрой, картофелем и томатами. 
Помимо этого, цветы тагетеса отпугивают насекомых-вредителей. 
Узнать еще больше о растении тагетес , о его полезных свойствах, его видах и особенностях можно в КФХ Лотос